Lebensmittel in den USA

Grocery Shopping in the US

Wenn wir in fremden Ländern sind, lieben wir es in Supermärkte zu gehen, lokale Produkte zu testen und schlicht  und einfach durch die Gänge zu tingeln.

Wir sind normalerweise jedes Jahr für ca. zwei Wochen in Oregon und besuchen Familie. Und jedes Mal merken wir wie teuer gesunde Lebensmittel hier sind.

Gerade die Grundlebensmittel wie Milch, Joghurt, Käse, Gemüse und Früchte empfinden wir als hochpreisiger als in Deutschland, und das, obwohl hier keine Steuern erhoben werden.

Verglichen mit Kleidung ist das sehr interessant. Du bekommst alles an Kleidung mega günstig. Aber gesundes Essen nicht.

Heute waren wir im Supermarkt „Fred Meyer“, ein Supermarkt, den ich bei meinem allerersten Besuch in den USA kennengelernt habe.

Vergleichbar mit REWE bei uns, würde ich sagen, nur größer.

Was uns sehr gut gefallen hat, ist, dass es hier im Obstsektor einen kleinen Stand gibt mit Früchten für Kinder. Und zwar kostenlos, und die Kleinen bekommen einen gesunden Snack.

#healthyfood
Kids friendly!

Kostprobe gefällig?

Und man bekommt Samples.

Wir hatten eine kleine Bierprobe in der Nähe der Getränke und einen Cupcake in der Bäckerei.

#cupcakelover
Cupcake lover

Auf diese Weise shoppe ich gerne.

Schnäppchen…

Aber kommen wir zu den Preisen. Wir haben viele Sachen zu absoluten Schleuderpreisen verkauft. Wir wollen ungern Geld ausgeben und neue Kleidung kaufen. Auch wenn es hier schon sehr verlockend ist. Auch Markenartikel kosten nur einen Bruchteil und dann gibt es auch immer wieder Coupons oder Aktionen, bei dem man nochmals sparen kann. Sehr schwer für mich an solchen Schnäppchen vorbei zu gehen.

Aber ich blieb heute stark, wie in den vergangenen vier Wochen, und habe mir nichts Unnützes gekauft. Um ganz genau zu sein: ich habe mir gar nichts gekauft.

Das verdient doch schon ein Lob, oder?

#sales
Always good deals on clothes

Hauptsache einfachBei den Lebensmittel bin ich immer wieder erstaunt. Die meisten Sachen sind bereits verzehrfertig, du musst letztendlich nur noch die Tüte aufreißen. Sehr bequem. Schnell, einfach und Mikrowellenfertig.

Die Auswahl ist unendlich und ich könnte wirklich ungelogen Stunden verbringen und mir die Produkte anschauen. Es gibt nichts, was es nicht gibt.

Und falls Amerikaner einen Urlaub in Deutschland planen: wir haben natürlich auch verzehrfertige Lebensmittel. Nur die Auswahl ist kleiner. Und die Preise günstiger.

Preisvergleiche

Kommen wir zu den Grundlebensmittel zurück:

Kaffee ist ungefähr gleich von den Preisen in beiden Ländern.

Im Supermarkt habe ich Kaisersemmel entdeckt. Sechs Stück für 2,49 US Dollar. Das sind 41 US Cents (36 EUR Cents) pro Brötchen versus 25 EUR Cents (28 US Cents).

Das ist jetzt nicht viel Unterschied.

Beim Obst, Milch etc. macht sich der Preis besser vergleichbar.

#vegetables

Hier ein paar Beispiele:

USA

  • Bio Äpfel 3,49 US Dollar per Pound (ca. 450 Gramm, =3,06 EUR)
  • Milch von 1,99 bis 4,99 US Dollar (=1,75 -4,38 EUR)
  • Wein im Durchschnitt 15-20 US Dollar (=13,16-17,55 EUR)
  • Abgepackter Salat im Durchschnitt 5-6 US Dollar

Deutschland

  • Bio Äpfel 2,99 EUR per Kilo (=3,30 US Dollar for 2,2 pounds)
  • Milch 0,62 bis 1,70 EUR (=0,71-1,94 US Dollar)
  • Guter Wein schon ab 3,99 EUR (=4,55 US Dollar)
  • Abgepackter Salat ab 0,79 EUR (=0,90 US)

Wir sind auf jeden Fall immer interessiert, wie die Preise in anderen Ländern sind, weil wir in Zukunft eher Selbstverpfleger auf Reisen sein werden.

Zurückblickend auf unser Sabbatical in Thailand, haben wir gelernt, dass – selbst wenn es nicht viel erscheint – Cent Beträge schon ein ganzes Mittagessen sein können.

#portlandia

Wenn du eine Reise in die USA planst und Fragen zu Preisen hast… wir sind noch drei Wochen hier.

Hinterlasst uns gerne einen Kommentar und wir antworten gerne.

Grocery Shopping in the US

Supermarkets in other countries

While traveling to different countries, we always enjoy going to supermarkets, testing local products and simply roaming through the aisles.

We usually go to Oregon every year for about two weeks to visit family. And each time we realize how expensive food is here.

We think that basic foods, like milk, yoghurt, cheese, vegetables and fruits are higher priced here than they are in Germany. Even though Oregon has no sales taxes.

We find this to be very interesting.  You can get clothing so mega cheap. and often even with big Discounts on top. But not groceries.

Today we went to the supermarket “Fred Meyer,” which is the supermarket that I went to on my very first visit to the USA. I would compare Fred Meyer to REWE in Germany, just bigger.

Cereals

What we really liked at Fred Meyer is that there is a small stand in the fruit section that has free fruit for children, so the little ones can have a healthy snack while their parents shop.

Free Sample anyone?

Throughout the store, there are free samples.  First we enjoyed a beer sample in the beer and wine section. Then we had a delicious cupcake in the bakery.

Now this is a fun way to shop!

Beer

Bargains

But let’s get back to the prices. Since we’ve just sold so many of our things at absolute cheap prices, we’re more careful what we spend our money on.  We don’t have a need to buy new clothes, even if it is very tempting here.

Even good brands cost only a fraction of what they do in Germany, and in addition there are always coupons or promotions where you can save even more. It’s very hard for me to walk past such incredible bargains.

But I stayed strong today, as I have over the past four weeks, and didn’t buy anything uneccessary. To be more precise, I didn’t buy anything.

That deserves some praise, doesn’t it?

Ready, set, go

With groceries, I’m always amazed with the convenience. So many things are ready to eat, that all you have to do is to open the bag and enjoy. Fast, easy and microwave-ready.

The choices are infinite, and I could spend hours looking at all the variety. There’s nothing that doesn’t exist.

And if there are any Americans that are planning a holiday in Germany: Of course we also have ready-to-eat food.  Only the variety is smaller. And the prices are a little cheaper.

#wine

Price comparisons

Lets return to the basic food staples:

Coffee is about the same as the prices in both countries.

In the supermarket I found six Kaiser buns for $2.49 US dollars. That’s 0,41 US Dollars (=0,36 EUR) per bun versus 0,25 EUR (=0,28 US Dollars) in Germany.

That’s not much of a difference.  It is the basic foods such as fruit, milk, etc., where you can really see the price differences.

Here are a few examples:

USA

  • Bio apples 3,49 US Dollars per Pound (ca. 450 Gramm, =3,06 EUR)
  • Milk 1,99 – 4,99 US Dollars (=1,75 – 4,38 EUR)
  • Average wine price 15-20 US Dollars (=13,16-17,55 EUR)
  • Bag of prepared salad averages 5-6 US Dollars

Germany

  • Bio apples 2,99 EUR per Kilo (=3,30 US Dollar for 2,2 pounds)
  • Milk 0,62 – 1,70 EUR (=0,71-1,94 US Dollar)
  • Good Wine starting at 3,99 EUR (=4,55 US Dollar)
  • Bag of prepared salad starting at 0,79 EUR (=0,90 US)
#cheese

We are always interested in what prices are like in each country as we are more likely to prepare our own meals while on future trips.

While some of these amounts don’t seem like much, we know from our experience during our sabbatical that these small amounts can be a whole lunch in Thailand. If you’re planning a trip to the US and you have questions about prices … we’re here for another three weeks!  So please feel free to leave a comment and we’ll be happy to respond.

Shopping

Leave a Reply

Close Menu